Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Cajamar

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Cajamar (SP) contrataram 4.460 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.404, um saldo de +1.056 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 45.108 contratações e 43.289 desligamentos: saldo de +1.819. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.173,75: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.460
Contratações
em agosto de 2025: 3.904
3.404
Desligamentos
em agosto de 2025: 4.226
+1.056
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −322
R$ 2.173,75
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

45.108
Contratações
12 meses anteriores: 50.052
43.289
Desligamentos
12 meses anteriores: 45.496
+1.819
Saldo
12 meses anteriores: +4.556
+18,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 4.110setembro de 2024 · Desligamentos: 3.452outubro de 2024 · Contratações: 4.374outubro de 2024 · Desligamentos: 3.413novembro de 2024 · Contratações: 3.961novembro de 2024 · Desligamentos: 3.20711/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.656dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.732janeiro de 2025 · Contratações: 3.757janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.534fevereiro de 2025 · Contratações: 4.425fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.94902/25março de 2025 · Contratações: 4.454março de 2025 · Desligamentos: 3.701abril de 2025 · Contratações: 4.583abril de 2025 · Desligamentos: 3.951maio de 2025 · Contratações: 4.541maio de 2025 · Desligamentos: 3.85805/25junho de 2025 · Contratações: 4.661junho de 2025 · Desligamentos: 4.305julho de 2025 · Contratações: 4.626julho de 2025 · Desligamentos: 4.168agosto de 2025 · Contratações: 3.904agosto de 2025 · Desligamentos: 4.22608/25setembro de 2025 · Contratações: 4.020setembro de 2025 · Desligamentos: 4.246outubro de 2025 · Contratações: 4.509outubro de 2025 · Desligamentos: 3.870novembro de 2025 · Contratações: 4.221novembro de 2025 · Desligamentos: 3.64211/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.969dezembro de 2025 · Desligamentos: 4.094janeiro de 2026 · Contratações: 2.661janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.096fevereiro de 2026 · Contratações: 3.818fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.09402/26março de 2026 · Contratações: 4.177março de 2026 · Desligamentos: 3.426abril de 2026 · Contratações: 3.823abril de 2026 · Desligamentos: 3.456maio de 2026 · Contratações: 3.084maio de 2026 · Desligamentos: 3.49105/26junho de 2026 · Contratações: 3.751junho de 2026 · Desligamentos: 3.778julho de 2026 · Contratações: 3.615julho de 2026 · Desligamentos: 3.692agosto de 2026 · Contratações: 4.460agosto de 2026 · Desligamentos: 3.40408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.4603.404+1.056R$ 2.173,75
julho de 20263.6153.692−77R$ 2.110,00
junho de 20263.7513.778−27R$ 2.173,75
maio de 20263.0843.491−407R$ 2.106,50
abril de 20263.8233.456+367R$ 2.159,86
março de 20264.1773.426+751R$ 2.169,46
fevereiro de 20263.8183.094+724R$ 2.173,75
janeiro de 20262.6613.096−435R$ 2.100,00
dezembro de 20252.9694.094−1.125R$ 2.025,00
novembro de 20254.2213.642+579R$ 2.025,26
outubro de 20254.5093.870+639R$ 2.025,00
setembro de 20254.0204.246−226R$ 2.025,00

Em quais setores Cajamar contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Transporte e armazenagem14.23014.029+201
Comércio11.74311.026+717
Serviços administrativos10.1498.769+1.380
Indústria de transformação4.5264.999−473
Construção1.0761.145−69
Alojamento e alimentação1.058993+65
Saúde e assistência social715759−44
Outros serviços549570−21
Educação353303+50
Informação e comunicação254295−41
Atividades profissionais e técnicas241205+36
Artes, cultura e esporte8757+30
Água, esgoto e resíduos4135+6
Atividades financeiras3552−17
Indústrias extrativas3134−3
Atividades imobiliárias2018+2

Quais profissões mais contrataram em Cajamar (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Auxiliar de logística15.17613.101+2.075
Alimentador de linha de produção2.9882.856+132
Armazenista2.3312.017+314
Expedidor de mercadorias2.2712.095+176
Atendente de lojas e mercados1.046989+57
Repositor de mercadorias1.012841+171
Almoxarife9661.016−50
Assistente administrativo8851.028−143
Operador de empilhadeira779769+10
Faxineiro768698+70
Outras ocupações16.88617.879−993

Cajamar comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Cajamar abriu 1.819 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 99.249 moradores, isso dá 18,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Cajamar ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Cajamar ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Cajamar+18,3
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 29.389 contratações, 27.437 desligamentos, saldo de +1.952.

2025: 34.951 contratações, 31.692 desligamentos, saldo de +3.259.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Cajamar

Quantos empregos com carteira Cajamar gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.460 contratações e 3.404 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.056.

Qual o saldo de empregos de Cajamar nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.819 (45.108 contratações e 43.289 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Cajamar?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Transporte e armazenagem (14.230), Comércio (11.743), Serviços administrativos (10.149).

Quais profissões mais contratam com carteira em Cajamar?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Auxiliar de logística (15.176), Alimentador de linha de produção (2.988), Armazenista (2.331), Expedidor de mercadorias (2.271), Atendente de lojas e mercados (1.046).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Cajamar?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.173,75: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Cajamar

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000